Прокурорский надзор

На главную страницу  Написать письмо  Поиск

"Скорая" в магазин

Прокуратурой Шелопугинского района выявлено грубое нарушение использования санитарных автомобилей с опознавательной надписью «скорая медицинская помощь».

Как сообщила помощник прокурора района Татьяна Простакишина, в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «ЦРБ Шелопугинского района» длительное время игнорировалось установленное законодателем правило использования подобных автомобилей строго по целевому назначению. В частности, работники администрации и бухгалтерии ЦРБ нередко прибегают к услугам этого вида спецтранспорта для своих поездок в магазины, военкомат, суд, ЗАГС, типографию, пожарную часть, казначейство, банк и в другие места. Как подтвердили сами сотрудники, новенькими «санитарками» встречали приезд проверяющих, везли их в гостиницу и далее по указанному маршруту.

Оказалось, использование специального транспорта не по прямому назначению этим не ограничивалось. Например, и.о. главного врача ЦРБ Е.Гаряшина 28 октября 2008 года издала приказ о предоставлении дополнительной гарантии работникам ЦРБ, проживающим в селах Купряково и Гора. По окончании рабочей смены в 20.00, а зимой в 19.00 машины «скорой помощи» развозили их по домам. И это при наличии в автопарке больницы иных служебных автомобилей.

При этом руководство Шелопугинской ЦРБ посчитало, видимо, что люди, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, могут и подождать возвращения автомобилей с опознавательной надписью «скорая медицинская помощь» из «левых» поездок. Напрашивается вывод, что и время, необходимое для немедленного выезда бригады скорой медицинской помощи, понимается в ЦРБ не только как затраченное на сбор бригады, помноженное на число одновременно поступивших вызовов, а и необходимое также для совершения различных поездок за покупками и по другим «важным» делам.

По результатам проверки прокурором района Александром Тоболовым в адрес главного врача Шелопугинской ЦРБ, а также главы района С. Егорова внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, причины и условия их порождающие, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Следует отметить, что главный врач МЛПУ «ЦРБ Шелопугинского района» Н. Соловьева ответственно отнеслась к данным требованиям прокурора района, исполнила их и наказала за нецелевое использование автомобилей скорой медицинской помощи фельдшеров по приему вызовов.

Однако, при наложении данных дисциплинарных взысканий Н. Соловьевой по по неизвестным причинам не был принят во внимание факт предоставления фельдшерами машин «скорой помощи» иным работникам ЦРБ строго по ее личным указаниям. Не прозвучали в приказе главного врача и фамилии должностных лиц, которые использовали спецавтомобили не по прямому назначению. Такое "чувство справедливости" главного врача вызвало множество вопросов, для ответа на которые прокуратура района проводит дополнительную проверку.

Соответствующая информацию о результатах прокурорской проверки была направлена в Министерство здравоохранения Забайкальского края.

 

Пресс-служба прокуратуры района

 

03.11.2009

Hosted by uCoz