Публикации

На главную страницу  Написать письмо  Поиск

"О практике уголовного и административного преследования за совершение правонарушений в сфере
охраны животного мира и водных биологических ресурсов"

              

 В результате реализации прокуратурой района дополнительных мер, в сфере борьбы с браконьерством, деятельность правоохранительных и контролирующих органов в 2009 и 2010 годах заметно активизирована.
Инспектором Госохотслужбы Забайкальского края по Шелопугинскому району Бариновым С.А. совместно с сотрудниками ОВД по Шелопугинскому району проведено 25 рейдов, выявлено 11 правонарушений по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), составлены административные протоколы на сумму 7000 рублей, изъято одно нарезное оружие.
В ОВД по Шелопугинскому району за 8 месяцев возбуждено 3 уголовных дела, составлено 3 административных протокола по ст. 20.11 КоАП РФ.
Незаконной охоте чаще всего подвергались косули, лоси изюбри, зайцы, рябчики. Кроме того, зимний период 2009-2010 гг. отмечен всплеском охоты на дзеренов, занесенных в Красную Книгу РФ.
И еще раз уведомляю, что в уголовном законодательстве предусмотрены отдельные статьи, устанавливающие ответственность за браконьерство.
Так статья 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную охоту в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.
В той же статье, 258 УК РФ, предусматривается ответственность за незаконную охоту, совершенную лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Наказание за незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрено статьей 256 уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой лицо, совершившее незаконный вылов водных биоресурсов наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Незаконный вылов рыбы, совершенный лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пресс служба прокуратуры Шелопугинского района
 

27.09.2010

Hosted by uCoz