Публикации

На главную страницу  Написать письмо  Поиск

 

              

 

За невыполнение законных требований прокурора можно поплатиться рублем

В ходе проведенной в апреле 2011 года прокуратурой района проверки по жалобе граждан, выявлены нарушения гражданского законодательства, в связи с чем в адрес прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление, предоставлен месячный срок для письменного уведомления прокуратуры района о результатах рассмотрения представления и принятых мерах. Однако информация о результатах рассмотрения представления в установленный законом срок в прокуратуру района не поступила.
В соответствии со ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон «О прокуратуре Российской Федерации») представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.В соответствии со ст. 6 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Согласно ст.22 вышеуказанного закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от должностных лиц предоставление необходимых документов, материалов, требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций, осуществлять иные полномочия.
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).Таким образом, директором организации совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. В отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судом, назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.


Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                                                                                    П.А. Шипицин
 


 

 

 
Hosted by uCoz